Красногвардейское, 04.04.2015, 21:35

Как защититься и рассторгнуть брак с пьяным мужем, имея малолетнего ребенка - необходимые документы и доводы.

Вопрос №6494797 из г. Красногвардейское
опубликован 04.04.2015, 21:35
Какие документы и доводы нужны для рассторжения брака имея малолетнего ребенка. Муж пьет постоянно оскорбляет, а потом говорит, что ничего не помнит. Как можно защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по вашем месту жительства. Документы: квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака(подлинник),копия свидетельства о рождении ребенка, единый жилищный документ, справки о доходах ответчика (если взыскиваете алименты).

04.04.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам никаких доводов в исковом заявлении писать и не требуется.

04.04.2015, 21:38

А как же писать в заявлении? И сколько стоит сейчас расторжение брака? И на какие алименты я имею право?

04.04.2015, 21:41

Пишите, что семейная жизнь не сложилась, не сошлись характерами. Подробностей не нужно. Алименты на ребенка четверть от дохода. И на себя в твердой сумме до достижения ребенком трех лет.

04.04.2015, 21:44

Если вы не может написать заявление самостоятельно, то обращайтесь к адвокату для составления заявления на платной основе. Госпошлина-600 рублей. Алименты: ст.81 СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если ребенку еще нет трех лет,то можете взыскать алименты и на сове содержание в твердой сумме в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

04.04.2015, 21:48