Сарапул, 04.04.2015, 22:24

Проблема с оформлением материнского капитала - племянница не может получить справку о рождении от взрослой дочери

Вопрос №6495090 из г. Сарапул
опубликован 04.04.2015, 22:24
У племянницы ребенку 1,5 года. Первая дочь взрослая живет отдельно. Племянница не может оформить материнский капитал так как первая дочь не дает ей справку о рождении, просит что бы мать выплатила ей 50% процентов наличными. Дубликат справки также отказались принимать сказали нужен оригинал. Что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

какая справка? Мать имеет право получить в ЗАГСе свидетельство о рождении - повторное , объяснит для чего, кроме того , вправе просить Пенсионный затребовать из ЗАГСа. Да и саму справку матери должны дать, откажут - обжалуйте в суд

04.04.2015, 22:31

Пусть пообещает ей выплатить чтоб дала св-во о рождении.

04.04.2015, 22:29

В пенсионном требуют оригинал свидетельства о рождении, а в загсе сказали, что выдать могут только совершенно летней дочери, а матери нет

С дочерью договорится не представляется возможным ( мать согласна использовать материнский капитал в равных долях на первого и второго ребенка)

Но как это сделать, если материнского капитала нет, а дочь требует деньги.

Мы с женой пенсионеры и помогаем чем можем племяннице ( она живет у нас жена больная а мне приходится работать на пенсии и мне жалко малыша так как она сидит без денег)

Садик не дают, работу у нас трудно найти да и не малыш бросил бы я заниматься помощью да малыша жаль

05.04.2015, 09:56

Она не сможет ей выплатить денежные средства из МК. Требования не законны. Теоретически старшая дочь никакого отношения не имеет к этому МК. Советую истребовать св-во о рождении в судебном порядке. обратитесь в суд.

05.04.2015, 10:12