Краснознаменск, 05.04.2015, 00:31

Кто несет ответственность за прорыв палатенцесушителя в приватизированной квартире без проведенного ремонта в ванной комнате?

Вопрос №6495650 из г. Краснознаменск
опубликован 05.04.2015, 00:31
Проживаю в приватизированной квартире! Дому не более 10 лет! Ремонт в ванное не проводился и сантехнику не меняли! Прорвало палатенцесушитель не на стыках, а просто появилась трещина в трубе и затопило 2 этажа! Кто виноват в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

из ответа не понятно чья ответственность : Ваша или УК.

в законе сказано что платит тот за ущерб, кто виновен.

виновник- чье имущество, ваше или имущество многоквартирного дома. Если Ваше- платить Вам, если многоквартирного дама- платит УК

Проведите расследование по этому вопросу и узнайте кто будет платить.

05.04.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Акт есть?

05.04.2015, 00:53

Перед полотенцесушителем краны отключающие есть, или снять его можно только перекрыв стояк в подвале?

05.04.2015, 02:21

Зависит от того есть ли отсекающие краны перед полотенцесушителем?

05.04.2015, 02:22

Здесь нет Вашей вины в том, что появилась трещина в трубе...

Именно об этом и должно быть отражено в заключении экспертизы, которую обязательно сделайте.

Обращайтесь -

05.04.2015, 07:39

Максим, Добрый день! Виноваты вы и возмещать придётся Вам.

В силу положений ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

05.04.2015, 08:23

Пока никуда не обратились, планируем пойти в ЖК в понедельник (затопили 01.04.2015)! Имеет ли это значение, что мы пока никуда не обращались? Сегодня пришли соседи, сказали, что ЖК им насчитали ущерб 20000 р., но пока им акт не составили, т.к. рассчитывали, что мы решим вопрос между собой сами! Я попросил, чтобы они составили акт!

05.04.2015, 01:15

Это все глупости. Управляющая компания проводит лишь осмотр квартиры и составляет акт о порче имущества. Оценку они не проводят. Соответственно, указания о размере ущерба - ложь, тем более, когда даже не был составлен акт (это основной документ при залитиях)

05.04.2015, 01:36

Правильно проведенная экспертиза определит размер и виновника нанесения ущерба

Сам ущерб возмущается виновником на основании ст15 и1064 гк РФ

Главное все правильно и своевременно делайте

05.04.2015, 08:30

Спасибо Вам огромное за пояснение! Но все таки хочется понять кто же должен будет возместить ущерб соседям при правильном оформлении ими документов! (наш палатенцесушитель был установлен при строительстве дома и жильцами, т.е. мной не менялся)

05.04.2015, 02:10

Да, есть краны на полотенцесушителе, перед ним и сразу за ним!

05.04.2015, 07:32

Т.е. при отключении этих кранов вода в полотенцесушитель не поступает и его можно спокойно отсоединить? Если так, то очень жаль - это уже Ваша зона ответственности, а не управляющей компании, и единственный вариант, когда управляющая компания будет отвечать за такую аварию - если полотенцесушитель разорвало по причине гидроудара. Но, для установки такой причины нужно делать экспертизу

05.04.2015, 08:01

Ну т.е. краны находятся прямо в ванной в начале этой трубы и в конце

05.04.2015, 07:38