Саратов, 05.04.2015, 09:37

Блокировка социальной карты Сбербанка из-за просроченных платежей по кредитам - длительность и влияние на удержание алиментов

Вопрос №6496915 из г. Саратов
опубликован 05.04.2015, 09:37
2 месяца просрочки платежей по кредитам в Сбербанке, банк в одностороннем порядке блокирует мою социальную (пенсионную) карту. Сколько банк может удерживать средств с карты, если с нее я плачу 25% алименты. Другого дохода нет, в настоящее время устраиваюсь на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего банк действует законно, так как Вы сами разрешили ему производить удержания из перечисляемых Вам на счет сумм при наличии долга перед банком (что-то вроде поручения на безакцептное списание). Это обычная банковская практика. Сначала присмотритесь ко всем положениям договора на карт-счет.

05.04.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Банк не имеет право удерживать денежные средства. Только приставы по решению суда имеют право удерживать до 50%

05.04.2015, 09:40

Если в договоре есть такое разрешение, то как поступить с алиментами?

05.04.2015, 09:45

Удержание по алиментам банк производит на основании исполнительного листа и "забирать" деньги, предназначенные к перечислению по исполнительному листу он не может. Если это будет происходить - жалуйтесь, например в ЦБ.

И, конечно, мое первоначальное предположение нуждается в проверке.)

05.04.2015, 09:51