Т.е. являюсь ли я бывшим гражданином СССР, если я родился на территории СССР, но советского паспорта никогда не имел?
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Я родился в Узбекистане, когда он еще входил в СССР. По достижении 16 летнего возраста, я получил паспорт, а вместе с ним и Узбекское гражданство.
Попадаю ли я под Статью 19 П 3 Пп а) Закона о гражданстве N 1948-1 от 28 ноября 1991 года (я знаю, что это устарвеший закон, но меня интересует именно он). Т.е. являюсь ли я бывшим гражданином СССР, если я родился на территории СССР, но советского паспорта никогда не имел?
И еще один вопрос по той же теме. Статья 18 П г) того же закона. Что значит "граждане бывшего СССР"? БЫВШИЕ граждане бывшего СССР или те, кто на момент обращения является гражданином бывшего СССР? И попадаю ли под это определение я?
Большое спасибо.
Уважаемый Сергей.
Так как Вы родились та территории Узбекской ССР, которая входила в состав СССР на Вас распространялись положения указанных статей Закона РФ "О гражданстве РФ".
Граждане бывшего СССР - те,. кто был гражданином СССР на момент прекращения СССР. При этом гражданство СССР подтверждается не только паспортом гражданина СССР, но и свидетельством о рождении, выданном в Узбекской ССР.