Отказали в регистрации ребенка по месту жительства и требуют штраф - что делать?

Мне отказали в регистрации по месту жительства для 2,5 летнего ребенка. До этого момента он ещё нигде не был зарегистрирован. Я (отец) и моя жена (мать) были зарегистрированы по месту жительства в разных городах одной области. Одновременно с регистрацией ребенка подавали на регистрацию его матери (моей жены). Мать ребенка зарегистрировали, и теперь мы с женой зарегистрированы по одному и тому же адресу, а ребенку отказали в регистрации, и требуют платить штраф, за то, что он всё это время не был нигде зарегистрирован. Документы сдавал через паспортный стол и по словам паспортистки, требование оплатить штраф исходит от местного УФМС - я, якобы, должен явиться туда для составления протокола об административном правонарушении, затем, отплатить штраф, и явиться с оплаченной квитанцией назад к паспортистке, для повторной подачи пакета документов в УФМС. Паспортистка отказалась дать какое-либо письменное объяснение возврата документов, всё только на словах. В итоге, как я понимаю, всё выглядит так, будто я не подвал документы на регистрацию ребенка вовсе. Мы с женой зарегистрированы на текущем месте жительства 4 дня. Как я понял, изучая материалы на данном сайте, действия УФМС и требование оплатить штраф не правомерны. Обдумываю два варианта 1) попытаться попасть к начальнику УФМС с полным пакетом документов и поговорить 2) подать заявку на регистрацию ребенка через сайт Госуслуги. Подскажите пожалуйста, как мне следует действовать дальше, чтобы зарегистрировать ребенка?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Паспортистка осуществляет первичный приём документов,и в соответствии с законом,она ни при каких обстоятельствах не вправе отказывать принимать документы для регистрации.

Поэтому Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой не неправомерный отказ в первичном приёме документов и принятии мер прокурорского реагирования,а также о привлечении паспортистки к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ- самоуправство.

Такие грубейшие нарушения закона следует пресекать на корню