Проблемы с получением российского паспорта - что делать?
Добрый день!
В каком порядке Вы подавали на гражданство - в общем или упрощенном? Есть ли у Вас письменный отказ в предоставлении гражданства? Необходимо уже отталкиваться от того, что Вам указали в отказе, на основании чего не могут предоставить гражданство.
Гражданство у родителей есть, следовательно, согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. В статье четко прописано про гражданство РФ одного из родителей и проживание его на территории РФ, а то что кто-то что-то не может найти, это не основание, гражданство у мамы подтвердили, следовательно, есть один родитель с гражданством РФ, на этом все.
Поэтому необходимо знать, на основании чего они отказывали и этот отказ должен быть письменным, чтобы можно было его оспорить.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)