Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину расходов на обучение нашего сына, если он является плательщиком алиментов?
Могу ли я взыскать с бывшего мужа 50% суммы уплаченной мною за обучение нашего сына в институте, это подготовительные курсы и само обучение. При этом он является плательщиком алиментов, но имеет задолженность, которую недавно стал погашать.
Я по СК посмотрела, там только ст.86 о дополнительных расходах на ребёнка, но с оговоркой в исключительных случаях и то когда ребёнок инвалид.
Спасибо за ответы.
Уважаемая Лариса! Дополнительные расходы на обучение отец может оплачивать только по своей воле. Статья 86 СК РФ предусматривает лишь исключительные случаи оплаты дополнительных расходов на ребенка.
К Вашему сожалению, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Дополнительные расходы Вы могли бы взыскать с отца ребенка, если бы последний был нетрудоспособен (инвалид). Думаю, что, к счастью, таких оснований у вас нет.
Допольнительные расходы могут быть взысканы только по решению суда. В данном случае я не усматриваю положителного решения, это может зависеть от многих факторов и из имущественного положения отца в том числе.