Установление сервитута на проезд к земельным участкам - проблемы соседских исков и распределение платы между пользователями

Вопрос №6500632 из г. Рязань
опубликован 05.04.2015, 19:17

Устанавливаю сервитут для проезда к своим зем. участкам через смежные участки соседа, т.к. он подал иск только на меня (хотя пользуются данным проездом все) о запрете проезда. В кадастровых делах имеется обременение для проезда смежным землепользователям, но не зарегистрировано. Сделана экспертиза: альтернативных проездов нет, установлена годовая плата за пользование зем. участками. Вопрос: могу ли я привлечь всех третьих лиц, использующих зем. участок для распределения платы за сервитут на всех пользователей данного проезда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Рязань !

Данная тема мне хорошо знакома на практике.

Поэтому:

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

При этом вы вправе к данному судебному процессу привлечь ВСЕХ Заинтересованных лиц, которых касается данный вопрос.

Кроме того:

Согласно п.1 ст.275 ГК РФ

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён этим сервитутом, к другому лицу.

Согласно п.5 ст.274 ГК РФ

Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2015г

05.04.2015, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, вы вправе заявить такое ходатайство. Суд обязан рассмотреть согласно ст. 166 ГК РФ.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

05.04.2015, 19:20

Без их на то волеизъявления - нет.

ГК РФ

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

05.04.2015, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете об этом ходатайствовать.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

05.04.2015, 19:22

ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ ПРЕДЬЯВИТЬ. 9Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

05.04.2015, 19:22

доброго времени!

заявите ходатайство в суде

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

05.04.2015, 19:23

Уважаемая Елена г. Рязань!

Суд вправе рассмотреть эти два взаимоисключающих требования сторон в одном судебном процессе( ст.137 ГПК РФ).

И в судебной практике это очень часто встречается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2015г

05.04.2015, 19:42

Представьте суду доказательства (ст. 55 ГПК РФ) того, что есть и другие лица, пересекающие его земельный участок и что иск предъявлен Вам исключительно с целью навредить Вам и тогда можете утверждать о том, что истец злоупотребляет правами. При этом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения "конкуренции", а также злоупотребление "доминирующим положением" на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

...

05.04.2015, 19:57

Можете привлечь по отдельному ходатайству перед судом.

Четкое понятие третьих лиц ля вашего спора содержится здесь

.Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 43]

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

05.04.2015, 20:24

Мой иск на установление сервитута - встречный, первичный его - о запрете проезда через зем. участки только мне. Не нарушает ли это ГПК РФ, разве он может запретить только мне? либо всем, либо никому. А также и сервитут, по-моему его нужно устанавливать со всеми заинтересованными (третьимо) лицами, ведь завтра он может подать иск о запрете проезда им.

05.04.2015, 19:35