Новосибирск, 05.04.2015, 19:38

Проблемы с получением трудовой книжки и расчета после ухода с работы в магазине - возможные решения

Вопрос №6500764 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2015, 19:38
Почти год я отработала в магазине. Договор был составлен о коллективной материальной ответственности, со мной работала еще продавецЮ перед её уходом была сделана ревизия, все сошлось. Далее принял начальник девушку, она отработала 3 дня и начальник её убрал ссылаясь на то, что это не её (график работы у нас 3/3) после её ухода ревизии не было, приняли молодого человека который отработал 4, 5 месяца, потом он уволился в итоге ему отдали сразу расчет и трудовую книжку, опять ревизии не было. Я настаивала на ревизии, на что был получен ответ ничего вешать на тебя не будем. Прошло некоторое время магазин закрывается, ревизии не было опять, просто упаковали весь товар в коробки и все, увезли на склад.. Трудовую книжку и расчет я не получила на руки (прошло 10 дней). Хотя должны отдать в течении 3 дней. Через неделю после отправки товара мне звонит начальник и говорит что там недосдача почти 10000 рублей. Никаких актов я не подписывала, он заставляет приехать на склад и пересчитывать товар вместе с бухгалтерами, но прошло уже достаточно времени после этого. Как забрать трудовую и расчет. Я ведь ничего не брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Трудовую книжку и зарплату можно взыскать в суде. Для начала обратитесь в Трудовую инспекцию.

05.04.2015, 20:07

Ирина, расчет и трудовую книжку Вам обязаны были выдать в день увольнения.

Обращайтесь в суд, иначе можете остаться ни с чем.

05.04.2015, 20:41

А как работадатель может создать комиссию, если прошло уже определенное время после увольнения( я написала по собственному желанию, т.к. по другой статье он не мог меня уволить) и тем более я не одна работала.

06.04.2015, 04:58

Ирина, то, что создает работодатель после Вашего увольнения - головная боль работодателя. Ваши с ним трудовые отношения завершены, требуйте выдачи трудовой книжки, расчета, оплаты дней вынужденного прогула, компенсации морального вреда и процентов за задержку выплаты расчета.

06.04.2015, 05:21