Пользователь 9111.ru
Москва, 13.10.2008, 12:09

Прапорщик ФСО из Владимира ищет основание для увольнения из-за длительного пути на работу

Вопрос №650160 из г. Москва
опубликован 13.10.2008, 12:09
В настоящее время прохожу военную службу в Федеральной службе охраны, звание прапорщик. Более не имею желания проходить там службу. При поступлении на службу у меня была московская прописка, в процесе службы сменил место жительства и в данный момент проживаю в г.Владимир (собственности в Москве не имею и служебного жилья у ФСО нет). Имею ли я основание для увольнения, так как дорога до работы занимает теперь около 4 часов? На службе руководство угрожает увольнением по статье (несоблюдение условий контракта). В контракте не прописано никаких условий сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить служебное жилое помещение или общежитие командование части по новому месту службы Вам обязано.

Однако, что касается увольнения в связи с непредоставлением, то в таком случае можно попробовать уволиться в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта. По этому основанию наверняка в увольнении Вам откажут и Вам в суде нужно будет обосновывать существенность нарушений Ваших прав и что это происходило неоднократно. По этому вопросу много практики, посмотрите, например, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9.

Либо можно попробовать уволиться по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин. В этом случае Вам нужно будет на заседании аттестационной комиссии части обосновать уважительность Ваших причин для увольнения.

С уважением,

13.10.2008, 13:44

Здравствуйте.

Такого основания для увольнения с военной службы, как "долго добираться до места службы" законодательство не содержит.

Перечень оснований для увольнения с военной службы содержится в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Удачи!

13.10.2008, 12:57

В таком случае обязаны ли мне предоставить общежитие? Если нет, то является ли это поводом для увольнения?

13.10.2008, 13:18