Москва, 05.04.2015, 22:11

Спор о доле в общей долевой собственности - возможность вернуть бабушке ее долю при открытом судебном производстве и ее роль как свидетеля

Вопрос №6501904 из г. Москва
опубликован 05.04.2015, 22:11
Дом находится в общей долевой собственности у пятерых наследников. Бабушка 80 лет подарила свою долю подарила двум внукам тоже наследникам. Двое других наследников подали иск о выделе доли в натуре. Мы т.е двое внуков и бабушка не согласны с их требованиями. Возможно ли вернуть бабушке ее долю при открытом судебном производстве. Насколько бабушка важна для суда как свидетель в виде бывшего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

основания для отмены дарения ниже.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05.04.2015, 22:49

Здравствуйте.К сожалению, невозможно дать обратный ход сделке в данном случае. Можно снова подарить долю бабушке

05.04.2015, 22:23

долю бабушке вы не вернете

выдел доли дома в натуре возможен только по результатам экспертизы

05.04.2015, 22:56

Даже во время судебного производства?

05.04.2015, 22:45

Да, невозможно.

05.04.2015, 22:49

Да. Разве что как вариант бабушке подавать иск о признании сделки недействительной, как совершенной например под влиянием заблуждения... Но в данном случае придётся "сочинять" и говорить неправду, что уже не есть хорошо.

05.04.2015, 22:51

нет смысла возвращать долю

05.04.2015, 22:57

А как свидетель и бывший собственник, будет иметь значение для суда?

05.04.2015, 23:00

Бабушка имеет право как близкий родственник, прибывать на общей долевой собственности?

05.04.2015, 23:09