Москва, 05.04.2015, 22:23

Соседская протечка и желание договориться - Как правильно поступить в данной ситуации?

Вопрос №6501978 из г. Москва
опубликован 05.04.2015, 22:23
Суть проблемы: Сегодня сливной шланг от стиральной машинке соскочил и часть воды пролилась на пол ванны (примерно 10 литров). Соседка пришла и жаловалась на сильную протечку якобы и на кухни и в зале и в ванной у неё подтеки, хотя ранее уже ни раз такое было и никогда они не приходили. При этом соседка отказалась от присутствия меня или моего представителя при составлении Актом с инженером из ЖЭК (завтра собирается его вызвать) Есть подозрение, что хочет с ним договорится, так как ранее сама работа в ЖЭК. Доп. информация: Примерно 3 года назад нас затапливали соседи над нами, то есть и нас и её . Тогда эта вина была ДЭЗ, поэтому с соседей никто ничего не взял. Теперь ощущение, что она хочет ущерб за тот раз повесить на нас. Мои смягчающие обстоятельства: Я снимаю эту квартиру одна и беременная - мать одиноча и уже через неделю ухожу в декрет и уезжаю в другой регион (по месту прописи). Подскажите как правильно себя вести в данной ситуации? Обязана ли я платить что либо соседки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить должен собственник, но потом он с вас может взыскать эти деньги. Поэтому попробуйте договориться с соседкой

06.04.2015, 07:20

в таком случае отвечать будет собственник квартиры.

05.04.2015, 22:26

Без экспертизы которая определит размер и причину ущерба не платите

05.04.2015, 22:43

Без вас хочет акт?Будет нарушение на лицо.

05.04.2015, 23:11

Правильно будет, в случае наличия вашей вины в протечке, возместить ущерб.

05.04.2015, 23:35

Уточните, пожалуйста, ваш ответ подробнее - Если с меня на этой недели будут что либо требовать -какие мои действия, алгоритм действий?

05.04.2015, 22:31

ничего не подписывайте

05.04.2015, 22:35

Что уклоняться от общения с соседкой?

05.04.2015, 22:37

Да. Не отвечайте на ее звонки. Ущерб ей будет возмещать собственник квартиры в ходе судебного производства. А это очень длительный процесс.

05.04.2015, 22:46

Может ли собственник моей квартиры на меня перенести ответственность? То есть иск по месту прописи мне направить?

05.04.2015, 22:50

Конечно может. И непременно это сделает. Если вы виноваты в протечке, то обязаны возместить ущерб.

05.04.2015, 23:36

Если я не буду отвечать на звонки соседей, они составят Акты с ДЭЗ и экспертизой в одностороннем порядке и подадут в суд? в этом случае не будет ли хуже то, что я не отвечала ?

05.04.2015, 22:54

Хуже не будет

05.04.2015, 23:00

акт в любом случае составят

экспертиза должна быть назначена судом

вы являетесь причинителем вреда и по закону должны возмещать ущерб

хуже или лучше от вашего уклонения не будет

05.04.2015, 23:00

Да, Акт хочет без моего участия составлять. НО даже если она эксперта вызовет и меня пригласит, что мне делать - не ходить? или присутствовать, но не подписывать Акт? Или подписать, что не согласна, если будет обозначен большой ущерб (соседка с экспертом тоже может договорится ) и своего эксперта предложить ? Ответьте, пожалуйста, более развернуто

05.04.2015, 23:22

На этот мой вопрос не ответили -Может ли собственник моей квартиры на меня перенести ответственность? То есть иск по месту прописи мне направить?

05.04.2015, 23:24

Вы снимаете квартиру официально или нет? Собственник квартиры в любом случае не сможет переправить вам иск, он только сможет привлечь вас в качестве соответчика. Но если ваши взаимотношения не задокументированны, то отрицайте, и все взыщут с него.

05.04.2015, 23:28

Снимаю квартиру по договору аренды на безвозмездной основе подписан только двумя сторонами. Безвозмездный - потому что хозяин налог с прибыли от сдачи квартиры не хотел платить, НО счет мне выставлял с полной оплатой стоимости аренды). Поэтому, паспортные данные мои у хозяина есть . Мне просто не хотелось бы на хозяина все оставлять. Он виноват только в том ,что нормально сливной шланг у стиральной машинки нормально не установил. Получается, если она экспертизу проведет и пойдет в суд, то на меня тоже ответственность повесят?

05.04.2015, 23:52

Обязательно сообщите собственнику.

05.04.2015, 23:59

Уважаемые Юристы! Я Вам направляю развернуты вопросы, но не получаю развернутого ответа (кроме Долгих Г.А.) . Просьба внимательнее ознакомится с моей ситуацией и ответить на интересующий вопрос - Да, соседка Акт хочет без моего участия составлять. НО даже если она эксперта вызовет и меня пригласит, что мне делать - не ходить? или присутствовать, но не подписывать Акт? Или подписать, что не согласна, если будет обозначен большой ущерб (соседка с экспертом тоже может договорится ) и своего эксперта предложить ? Ответьте, пожалуйста, более развернуто.

06.04.2015, 00:02