Иркутск, 06.04.2015, 06:54

Влияет ли отзыв согласия на обработку персональных данных на мои отношения с банком ВТБ 24 и что они могут предпринять в данной ситуации?

Вопрос №6503374 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2015, 06:54
У меня имеется задолженность по двум кредитным договорам перед банком ВТБ 24, в связи со сложной финансовой ситуацией, платежи вношу нерегулярно. На протяжении последних 6 месяцев поступают звонки из бюро досудебного взыскания с требованием погасить всю задолженность. С недавних пор звонки начали поступать из другого бюро, они сказали, что мой долг банк намерен продать коллекторам. Я хочу написать в банк отзыв согласия на обработку персональных данных, не испортит ли это окончательно мои отношения с банком и что они вправе сделать в данной ситуации? Если они подадут на меня в суд, это будет в одностороннем порядке или они обязаны меня уведомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

06.04.2015, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А банк не может просто взять и продать долг коллекторам?

06.04.2015, 08:08

В любом случае взыскать и обязать вас платить может только суд.

06.04.2015, 08:11