Болотное, 06.04.2015, 07:42

Исключение учредителя из ООО без нотариального заверения - какие документы заполнять и куда обратиться

Вопрос №6503612 из г. Болотное
опубликован 06.04.2015, 07:42
Учредитель вышел из ООО согласно заявления (нотариально не заверил). Какие листы из формы 14001 или 13001 я должна заполнять и куда идти в налоговую или к нотариусу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По «Закону об ООО» исполнительный орган обязан в течение 1 месяца, с даты получения официального заявления о выходе из ООО, уведомить ФНС об этом событии. Для этого необходимо подготовить комплект документов, состоящий из заявления по форме 14001, протокола собрания участников о внесении изменений в состав ООО, заявление о выходе из ООО и оригинал паспорта заявителя.

Как и со всеми утвержденными формами документов для налоговой, вам потребуется нотариально заверить подпись заявителя на форме 14001. Нотариусу потребуется:

1.Свидетельства ИНН и ОГРН.

2.Выписка из ЕГРЮЛ (дата выписки не должна превышать 1 месяц).

3.Решение или протокол собрания с решением о назначении директора ООО, паспорт директора.

4.Форма 14001.

5.Протокол собрания участников ООО о внесении изменений.

6.Выписка участников (также не старше 1 месяца).

7.Заявление участника (участников) о выходе из ООО.

8.Печать ООО.

Когда все документы подготовлены, остается отнести их в ФНС и сдать на регистрацию. Это можно сделать как лично, так и через собственного представителя по доверенности, а также по почте заказным письмом с подробной описью вложения или электронно, если вы используете ЭЦП и электронный документооборот с ФНС, а также через портал Госуслуги.

Запись на консультации юриста по тел. 291-67-23.

06.04.2015, 08:37

Какие листы нужно заполнять? Форма большая

06.04.2015, 08:43

Заполняется стр.1 заявления, соответствующие из Листов В, Г, Д, Е – участников ООО, Лист 3 - доля ООО, Лист Р - заявитель.

06.04.2015, 09:21