Вопрос о праве ИП выдавать товарный чек на приобретенный товар без использования специального бланка отчетности и круглой печати

Вопрос №6504313 из г. Москва
опубликован 06.04.2015, 09:16
При продаже товара (автозапчасти) продавец выдал товарный чек не на спец. Бланке строгой отчетности, а распечатанная на принтере бумага где написано: товарный чек N..., дата и таблица в которой указано: наименование товара и его стоимость. Также отсутствует круглая печать, а стоит штамп с указанием наименования ИП, адресом нахождения магазина и телефоном. В праве ли ИП выдавать такой товарный чек на приобретенный товар, работая с наличностью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Москва !

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции ??!!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2015г

06.04.2015, 09:43

Товарный чек подтверждает передачу товара. ИП может в любом случае выдать такой документ.

В подтверждение оплаты ИП, работающий по системе налогообложения ЕНВД или патентная может вообще ничего не выдавать. Но по требованию покупателя должен выдать документ подтверждающий оплату.

На других системах налогообложения и при расчетах с ЮЛ, должн быть обязательно кассовый чек.

06.04.2015, 09:23

Спасибо за ответы! Непонятно, по закону работая с наличность можно не пользоваться бланками строгой отчетности? Спасибо?

06.04.2015, 09:31

БСО обязаны предоставлять лишь по отдельным видам деятельности, указанным в законодательстве.

Торговля среди этих видов деятельности отсутствует.

При торговле либо кассовый чек, либо (если продавец на ЕНВД или патенте) кассовый чек может не предоставляться.

06.04.2015, 09:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034