Проблемы с выплатой страхового возмещения после ДТП - оспаривание суммы и требование компенсации за просрочку
Произошло ДТП. Я пострадавший. Все документы на возмещение ущерба были предоставлены в филиал страховой компании 02.04.2008 г. По требованию (рекомендации?) страховой компании был открыт счет в Сбербанке РФ, на который должны будут перечислены деньги. Агент сказал, что деньги будут через полтора месяца. Через полтора месяца денег не поступило. Я позвонил, мне сказали ждать. Как выяснилось позже, решение о выплате было принято в течение месяца. Однако, деньги были выплачены только 03.10.2008 г., после череды телефонных звонков в компанию, и не на счет, а наличными в главном офисе. Сумма оказалась вдвое меньшей, так как СК сделала перерасчет оценки ущерба, выполненной мной у независимого эксперта. Вопрос в следующем:
Могу ли я оспорить сумму выплаты и могу ли я взыскать со страховой компании компенсацию за просрочку выплаты?
Могу ли я потребовать с компании возмещение затрат на независимого эксперта и судебных издержек (в случае моего обращения в суд)?
Каковы шансы получить возмещение?
Лучший ответ
Да, Станислав, в Вашей ситуации все так и делают. Заново делать отчет у эксперта не нужно, отстаивайте "свою" сумму ущерба. Проценты за несвоевременную выплату страхового возмещения (по ст. 395 ГК РФ), расходы за услуги эксперта (если они не были Вам выплачены), а также судебные издержки (госпошлина, юр.услуги) взыскать в судебном порядке более чем реально.
Возникнут вопросы, обращайтесь. С уважением Ш. Надежда.