Пользователь 9111.ru
Тюмень, 14.10.2008, 10:18

Кто должен оплатить абонентскую плату за телефон в квартире, проданной уже дважды после отца?

Вопрос №650742 из г. Тюмень
опубликован 14.10.2008, 10:18
Ситуация. Квартира была продана 5 лет назад. Договор на телефон не был переоформлен на новых владельцев, но они вовремя оплачивали пользование им. Мы забыли думать о той квартире. Сейчас выясняется, что квартира вновь была продана в 2007 г., и новые владельцы не платят за телефон и не пользуются им. С отца теперь требуют оплатить накопившуюся абонентскую плату. Правомерно ли это, ведь уже 2 владельца после отца! Он пенсионер, денег нет. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Екатерина! Не правомерно.Это противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2005 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

126. "В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор." Так что, это проблемы телефонистов, а не папы- пенсионера.С уважением,

14.10.2008, 10:44

Уважаемая Екатерина действия администрации связи неправомерны с прекращением права собственности если телефон не перенесен на квартиру бывшего собственника, то все обязательства по договору использования телефона ложатся на нового собственника.

14.10.2008, 10:30

Спасибо за быстрые ответы!

Что папе делать теперь, просто не платить? Они в суд не подадут?

14.10.2008, 10:51

Здравствуйте,Екатерина! Ничего не надо платить, сейчас телефонисты будут из вас вытягивать деньги, они же не признают за собой вины как всегда и бремя финансовой ответственности постараются возложить на вашего папу.Не поддавайтесь. На практике, позвонят, на угрожают, а потом если реакции нет, спишут долги.Вот и все.До суда такие дела не доходят,это заведомо для них проигрышное дело.Но даже если подадут в суд, боятся не надо, подача в суд заявления не говорит о том, что будет решение в пользу телефонистов.С уважением,

14.10.2008, 11:17