LSN Messenger
Сызрань, 06.04.2015, 17:52

Я хотела взыскать неустойку по алиментам с мужа за ноябрь 2012 г, а срок давности уже наступил или нет?

Вопрос №6509586 из г. Самара
опубликован 06.04.2015, 17:52
Я хотела взыскать неустойку по алиментам с мужа за ноябрь 2012 г, а срок давности уже наступил или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, срок исковой давности не распространяется на взыскание неустойки Вы имеете право взыскать неустойку за весь период невыплат Если интересно я вам вышлю кассационное определение, которое так же подтвердило, что исковой давности по взысканию неустойки нет

06.04.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

06.04.2015, 17:57

.срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ

06.04.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, я хотела подать в суд на неустойку за ноябрь 2012г декабрь 2012г,январь 2013г февраль 2013г ,март 2013г. скажите пожалуйста уже наступил исковой срок давности или он наступит в ноябре 2015 года?

06.04.2015, 22:05
Это лучший ответ

Нет, в Вашем случае, безусловно он не пропущен, еще. Поскольку на основании ст. 196 ГК РФ, срок составляет 3 года.

06.04.2015, 22:10

Здравствуйте! в силу ст.196 ГК РФ срок равен 3 года

06.04.2015, 22:11

Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Считайте те даты по которым он не прошел.

06.04.2015, 22:11

Уважаемая Людмила.

Вы имеете право на обращение с требованиями в суд:

за ноябрь 2012г - до 30.11.2015г;

за декабрь 2012г, - до 31.12.2015г;

за январь 2013г. - до 31.01.2016г;

за февраль 2013г. - до 29.02.2016г;

за март 2013г. - до 31.03.2016г.

06.04.2015, 22:16

Вы может подать иск в суд сегодня на неустойку. начиная с

мая 2012 года и за все любое последующее время. Не прошел срок. по ст.196 ГК

06.04.2015, 22:26