Как взыскать оставшуюся часть долга, через суд или сразу обращаться в службу судебных приставов?

В организации работал сотрудник, который вне рабочего времяни воспользовался автомобием организации и разбил его. (Работал водителем, во время дтп был пьян). Было составлено соглашение о добровольном возмещении ущерба, подписанное работником и работодателем, согласно которому долг гасился частями путём удержания части заработной платы. Работник уволился, выплатив лишь небольшую часть долга, при увольнении удержаны выплаты в погашение долга, но этих сумм до полного погашения не хватило. На руках имеется калькуляция от фирмы, производившей ремонт с итоговой стоимостью ремонта и сошлашение о добровольном возмещении причинённого ущерба. Как взыскать оставшуюся часть долга, через суд или сразу обращаться в службу судебных приставов? Если через суд, то надо ли составлять исковое заявление?

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Взыскивать придется через суд в исковом порядке