Что делать, если гараж возле вас обваливается - опыт собственника из ГСК-3
Купил в ГСК-3 Строитель гараж в 2002 году, оформил право собственности. В соседнем гараже обваливается крыша. Лопнула и падает межгаражная стена. Соседний гараж не в собственности. Хозяева уже умерли. Никакие оплаты в гаражное общество не производили. У них есть дети. Обращался к ним чтобы отремонтировали. Говорят к гаражу не имеем никакого отношения. Создав комиссию хотим войти в гараж и подставить временные подпоркиКак поступить далее? Могу ли я как то выкупить этот гараж у общества. Спасибо!
В связи с тем, что имеется угроза Вашей собственности (гаражу), а собственник соседнего гаража отсутствует, не осуществляет платежи в ГСК, то есть основания для разрешения данного вопроса на общем собрании.
При этом принимается решение о вскрытии гаража, установлении подпорок, все актируется, и в решении указывается, что при появлении собственника, все компенсируется по рыночной стоимости Вами.
Признать право сможете на основании и в порядке ст 234 ГКРФ. Пока это еще делать рано.
Вопрос о выкупе должен быть решен на общем собрании кооператива. В противном случае, кто-либо из членов кооператива может оспорить Ваши права на этот гараж после покупки.
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества
2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:
принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;
определение основных направлений деятельности общества;
избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;
определение размеров вступительного и паевого взносов;
исключение пайщиков из потребительского общества;
решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;
избрание представителей потребительских обществ союза;
выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;
утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;
порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;
порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;
определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;
отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;
Кто тогда должен предотвратить обрушение.?А если обрушится ,кто будет возмещать ущерб.? Могу ли я написать претензию на ГСК?
Пишите заявление в правление о принятии мер по предотвращению обрушения кровли.
Статья 15. Структура органов управления потребительского общества
1. Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.
2. Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.
3. В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.
4. Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.