Участковый врач отказал в выдаче медицинского заключения для получения добавки к пенсии - правомерно ли это и как узнать правила и порядок предоставления данной помощи?
Мама собирает документы для получении добавки к пенсии в связи с достижением возраста 80 лет. участковый врач отказал в выдаче медицинского заключения аргументируя это тем что мама не лежачая и может обслуживать себя сама. Понятно что в таком возрасте и ходячий человек нуждается в дополнительной помощи - не зря и законом это предусмотрено. Правомерны ли действия врача? Где можно ознакомится с правилами и порядке предоставления добавки к пенсии для вознаграждения человека обеспечивающего уход?
Елена Юрьевна, компенсация по уходу за нетрудоспособным достигшим возраста 80 лет назначается трудоспособным, не работающим, не состоящим на учете в Центре занятости, не получающим пенсии. Никаких справок от врачей не нужно.