Возможные последствия нарушения правил сразания поворота и оспаривание протокола - ожидать штраф или отсылка дела в суд?
Меня остановили за сразание поворота по 12.15.4 и составили протокол. Нарушение было, я не отрицаю. Но в разговоре с инспектором я этого не признавал. Мне сказали что все записано на камере в их машине, на что я ответил что их машина стоит ниже уровня того перекрестка, где я нарушил и разметку там не видно. Мне сказали что есть камеры на столбах (они действительно есть, но вызывает сомнение что с них будут что то смотреть). В протоколе я расписался за получение и за то, что он составлен верно, объяснения не давал. Завтра еду в группу разбора. С учетом того, что я стараюсь не нарушать и больше трех лет у меня ни одного штрафа, а за 20 лет стажа вообще по пальцам пересчитать, могу ли я рассчитывать на штраф 5000 рублей или все же дело отправят в суд, а суд лишит прав? Живу в Лазаревском, прописан в Москве.
Добрый день! Согласно сложившейся практике в гор. Сочи, группа разбора направит дело в мировой суд, вероятнее всего, мировой судья вынесет наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Однако, Вы вправе обжаловать постановление мирового суда в вышестоящую инстанцию, то есть - районный суд. И как раз районный суд может Вашу жалобу удовлетворить и изменить наказание, вынесенное мировым судьей с лишен я права управления ТС на штраф - 5000 рублей.
Будем надеяться, что Вы будете исключением из правила.
Однако, если такового не произойдет, Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму за защитой Ваших прав и составление апелляционной жалобы! )
Дело в любом случае отправят в суд. В суде чаще штраф назначают, если до этого лишению не подвергались.
В общем так и получилось. Штраф 5000 рублей. До суда не дошло, все решили в группе разбора.
Поздравляю. Хороший исход