Проблема в договоре купли-продажи земельного участка - отсутствие указания процентной ставки в пункте 3.1.2.

Вопрос №6512760 из г. Казань
опубликован 07.04.2015, 00:01
В договоре купли-продажи земельного участка есть пункт о начисление процентов в случае просрочки, установленной в п. 3.1.2. настоящего договора... но в самом пункте 3.1.2. нет ни слова о процентной ставке.. есть пункт 3.12 в котором действительно определяется размер процентной ставки... т.е. получается юрист при составлении договора не правильно поставил точку ссылаясь на пункт договора. Как быть? Договор подписан 2 года назад. Сшит. и с печатями...
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец получил оплату и проценты за предоставление рассрочки.

теперь он ещё хочет пени которые прописаны (отсутствуют) в неправильно указанном пункте договора.

07.04.2015, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете внести изменение доп соглашением.

07.04.2015, 00:09

Верно...вносите. На будущее: внимательнее при заключении ДКП и при выборе специалиста (назовем его так)

07.04.2015, 00:16

ерунда, можно сослаться на опечатку, ведь при подписании договора вами не были оформлены протоколы разногласий, а также, вами не были оформлены какие-либо иные замечания и предложения, так что, данный пункт в случае судебного разбирательства судом будет признан действительным, а наличие разделительной точки явно говорит об опечатке, из общего смысла договора будет все ясно...

07.04.2015, 15:55

А если нет желания вносить изменения? Сумма оплачена.. поставщик требует доплаты в виде пеней. А в договоре ошибка. Имеем ли мы право ссылаясь на договор не платить...?

07.04.2015, 00:14

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

07.04.2015, 00:16

постарайтесь договориться об уменьшении пеней в соответствии со ставкой рефинансирования ! В суде проиграете , еще и расходы придется доплачивать, подумайте...

07.04.2015, 15:57

Продавец получил оплату и проценты за предоставление рассрочки.

теперь он ещё хочет пени которые прописаны (отсутствуют) в неправильно указанном пункте договора.

07.04.2015, 00:28