Как вернуть деньги после предоставления займа лицу без имущества и с задержкой в возврате
Дал в долг денежные средства под расписку и договор займа. Заемщик не отказывается от того что он должен данную сумму денег и возвращать не отказывается, но и с возвратом тоже не спешит. По договору займа он уже должен был вернуть деньги но уже два месяца говорит на днях отдам небольшую часть и и.д. и т.п. Но сам не отдает. Сам он инвалид по зрению, в собственности ничего нет. Но деньги продолжает брать у людей в долг обещая большие проценты и т.п. Есть и объявления на разных сайтах. Как я могу вернуть свои деньги в таком случае? Если все имущество оформлено на родителей?
Арест и последующая реализация имущества должника - это не единственные способы принудительного исполнения решения суда.
Альтернативы в данном случае нет - или Вы обращаетесь в суд, добиваетесь решения, после чего есть хоть какой-то шанс его исполнить, либо о долге можно будет точно забыть.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.