Барнаул, 07.04.2015, 04:38

Банк Траст подал в суд только по кредиту наличными - почему игнорируется срок просрочки по кредитной карте?

Вопрос №6513362 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2015, 04:38
Взяла кредит в банке Траст Не платила кредит с сентября месяца. Пришло письмо из суда со всеми копиями документов. В конце апреля предварительное заседание. Также при оформлении кредита мне выдали кредитную карту на сумму 50000 (сказали что в подарок). Так вот, меня интересует, почему банк, исходя из документов подал в суд только по кредиту наличными.? хотя у меня и по кредитной карте такой же срок просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

07.04.2015, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это право банка, возможно по карте обратятся в суд позже.

07.04.2015, 06:46

Как вариант, возможно по потребительскому кредиту сроки исковой давности исчисляются с более ранней даты..

07.04.2015, 17:15

Когда они мне звонили по поводу долга они выставляли сумму около 80000 т.р. А в исковом заявлении написано, чтобы с меня взыскали сумму 61000+ 2040 (госпошлина). Сумма 61000 совпадает с суммой в графике на момент прекращения мною выплат. Поэтому врядли получится уменьшить сумму.

07.04.2015, 04:47

Для корректного ответа необходим анализ выписки из лицевого счёта и природы образования задолженности.

07.04.2015, 17:16