LSN Messenger
Казань, 07.04.2015, 08:51

Накопленный долг за неучебное полугодие - могут ли вуз требовать оплату за обучение, если я бросила учебу?

Вопрос №6514619 из г. Казань
опубликован 07.04.2015, 08:51
Я в начале года поступила в вуз, за пол года обучения оплатила учебу, училась всего один месяц, и мне не понравилось и я бросила учебу. Про документы каждый раз откладывала, и в итоге забыла. И сейчас мне звонят из вуза, говорят, что у меня накопился долг, что я должна прийти и разъяснить ситуацию, так как я числюсь в их вузе. Имеют ли они права требовать с меня за второе полугодие деньги, при том что я числилась, но на учебе не появлялась, сессию не сдавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уставе вуза написано, что студент не аттестованный(более трех дисциплин) вынесенных на промежуточную аттестацию, подлежат отчислению. Это получается они должны были меня сами отчислить, но не отчислили

07.04.2015, 09:46

---вот и доказывайте это в суде.

07.04.2015, 09:48

Верно мыслите ! Никаких пока судов ! Никаких скандалов ! Сделайте для начала, как я Вам написал выше !

07.04.2015, 11:34

К сожалению могут.

07.04.2015, 08:57

В Вашем случае зависит от условий заключенного между Вами и Вузом договора...Надо прочитать в договоре права и обязанности сторон, ответственность сторон, условия и порядок оплаты, возможно они такое право имеют, но, Сходите в Вуз, напишите заявление в двух экземплярах зарегистрируйте в приемной Вуза или канцелярии вуза (один экземпляр с отметкой о принятии заявления оставьте у себя), в заявлении укажите, что , между Вами и Вузом заключен договор такой то от такого то числа, что, Вами оплачено за полгода в размере таком то, однако по каким-либо причинам Вы не смогли продолжить обучение, укажите, что расторгаете вышеуказанный договор с такого то числа (число укажите то, которое будет после месяца вашего обучения, надеюсь поняли меня?) и просите выдать Вам на руки все имеющиеся в Вузе Ваши личные документы....Удачи !

07.04.2015, 11:32

То есть, они мне вернут аттестат, только при уплате за второй семестр?

07.04.2015, 09:21

В уставе вуза написано, что студент не аттестованный(более трех дисциплин) вынесенных на промежуточную аттестацию, подлежат отчислению. Это получается они должны были меня сами отчислить, но не отчислили

07.04.2015, 09:46

---вот и доказывайте это в суде.

07.04.2015, 09:48

Верно мыслите ! Никаких пока судов ! Никаких скандалов ! Сделайте для начала, как я Вам написал выше !

07.04.2015, 11:34