Ангарск, 07.04.2015, 09:21

Как юридически защитить свои интересы при увольнении мужа и минимальном сокращении с выплатами

Вопрос №6514952 из г. Ангарск
опубликован 07.04.2015, 09:21
Как нам быть мужа на работе и ещё 400 человек увольняют по статье 77 часть 1 пункт 1, по соглашению сторон. Мы ничего пока не подписали так как не согласны с увольнением, муж единственный кормилец. На его иждивении я, старшая дочь и сын. я нахожусь в декрете с сыном его возраст 9 месяцев. Мы согласны минимально на сокращение со всеми соответствующими выплатами, как юридически грамотно отстоять свои позиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для увольнения по соглашению сторон необходимо волеизъявление и работодателя, и работника. Поэтому если Ваш супргуг документы не подпишет, уволить его по этому основанию не смогут. Будут принуждать - жалоба в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

07.04.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не подписывать соглашение о расторжении трудового договора, настаивать на сокращении.

07.04.2015, 09:22

По сокращению не имеют право уволить вашего мужа согласно ст.261 ТКРФ,

07.04.2015, 09:36

Мы имеем право требовать сокращения мужа по ст 81 тк рф со всеми выплатами??? подскажите какие точно выплаты нам будут положены...

07.04.2015, 09:29

Просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 5 окладов.

07.04.2015, 09:37

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034