Ногинск, 07.04.2015, 22:06

Как приватизировать или выкупить землю под гаражом, если состоишь в ГСК более 10 лет без регистрации в реестре?

Вопрос №6515376 из г. Ногинск
опубликован 07.04.2015, 22:06
Состою в ГСК более 10 лет, на руках только книжка члена кооператива со всеми оплаченными взносами. (В реестре не регистрировался.) Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля должна быть в аренде или в собственности у вашего ГСК. Только тогда вы сможете оформить свой гараж на праве собственности.

07.04.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если гараж построен, надо оформить на него Ваши права, а потом уже участок под ним.

Согласно статьи 218 ГК РФ, право собственности на гараж приобретаете после выплаты паевого взноса в полном объеме.

07.04.2015, 22:14

Очень плохо. Это должен сделать председатель.

07.04.2015, 23:27

Что надо сделать, чтобы приватизировать или выкупить землю под гаражом?

07.04.2015, 22:19

Обратитесь к председателю ГСК, выясните, на каком праве принадлежит земля. Если земля не оформлена, обращайтесь от имени ГСК в администрацию города.

07.04.2015, 23:07

Казначей (он же председатель) говорит, что земля в аренде. Мои действия? СПАСИБО за ранее!!!!

07.04.2015, 23:20

Ну и отлично! Эти данные должны быть в регпалате. Соответственно, берите справку у председателя, свой паспорт, членскую книжку и обращайтесь в регпалату с просьбой о регистрации права собственности на гараж. Скорее всего, понадобится еще кадастровый паспорт, но сначала все узнайте в МФЦ.

07.04.2015, 23:23

В реестре не регистрировался.

07.04.2015, 23:25

Вы написали....регистрации права собственности на гараж. а как же земля? она отдельно от гаража? вопрос в том: как её выкупить или приватизировать?

07.04.2015, 23:32

Очень плохо. Это должен сделать председатель. Только ОН или могу и я? (это надежней)

07.04.2015, 23:33

Как только доходит вопрос о выкупе или приватизации земли, то сразу тишина! Ответов нет! Либо никто не знает как это осуществить, либо государство запрещает! (и пудрят нам мозги юристы)

07.04.2015, 23:54

Дело в том, если у вас ГСК, земля может быть передана либо в собственность, либо в аренду только ГСК, вам лично под ваш гараж землю никто не передаст. Юристы, между прочим, тоже спят по ночам, поэтому вам и не ответили. Поэтому вашему председателю необходимо зарегистрировать договор аренды в Регпалате. Только он в соответствии с Уставом обладает такими полномочиями. Нужно предоставить в Регпалату: договор аренды земли, кадастровый паспорт на зем. участок, устав ГСК, документы, подтверждающие полномочия председателя (протокол общего собрания, протокол правления о выборах председателя). Председатель может выдать вам доверенность . на осуществление регистрационных действий. Без регистрации земельного участка на гараж невозможно получить свидетельство о праве.

08.04.2015, 19:08