Пользователь 9111.ru
Пушкино, 15.10.2008, 13:35

Какая доля в частном доме принадлежит мне и моей семье?

Вопрос №651592 из г. Пушкино
опубликован 15.10.2008, 13:35
Такой: Какое право я имею на жильё?Какая часть дома принадлежит мне? Дело в том, что у нас частный дом (200 кв метров). Прописаны там только я и мама! У меня есть ещё брат (старший, от 1-го брака, сводный), сестра младшая (совершеннолетняя), папа. Я вышла недавно замуж и у меня в марте родиться ребёнок. Проблема в том, что с папой вся семья воюет. Папа чуть всех не выгоняет, ставит свои уловия, говорит, что дом его и мамин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно дело, что говорит папа. А другое дело, что говорит закон. Вы либо все решаете полюбовно, либо подчиняетесь папе, либо отстаиваете свои интересы в суде. С точки зрения закона его половина будет тогда, когда он зарегистрирует право собственности.

15.10.2008, 14:16

Здравствуйте, Галина. Дом принадлежит тому, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности. При этом зарегистрированные в нем лица обладают равными правами в пользовании жилым помещением. Другие лица проживают в нем по согласованию с собственниками. Если происходят конфликты и споры, которые невозможно разрешить самим, то эти споры решаются в судебном порядке.

15.10.2008, 13:40

Папа говорит,что это его дом.Он там не прописан,но дом был построен после брака с мамой.значит он имеет ровно половину этого дома?

15.10.2008, 14:13