Тюмень, 15.10.2008, 13:30

Как сдать или продать долю в квартире, если БЖ не согласен на раздел денег - практические советы

Вопрос №651602 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2008, 13:30
Если суд выносит решение о признании моей доли в 2-х комнатной квартире, смогу ли я её сдать или продать (там живёт БЖ и ребёнок). И БЖ против продажи квартиры целиком и раздела денег! И что для этого необходимо сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Сдавать свою долю Вы можете с согласия других собственников. А продать можно. Но у Вашей бывшей супруги есть преимущественное право покупки, поэтому Вы должны предложить сначала ей, если она откажется или в течение месяца не отреагирует на предложение, то можно продать третьим лицам долю, но по цене, не ниже предложенной супруге. Но эта доля существенно падает в цене, потому как делить собственность с чужими людьми проблематично.

15.10.2008, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Если я продам свою долю отцу или чужому лицу, то им же уже не потребуется разрешение проживающей там БЖ, для сдачи комнаты в аренду???

2. Есть ли законная возможность заставить продать квартиру и разделить деньги??? (Чтобы не потерять в стоимости недвижимости).

Спасибо за консультацию.

16.10.2008, 08:06

Уважаемый, Алексей! Раздел квартиры на доли, это не значит разделить ее на комнаты.

1. Раздел на комнаты, возможен только в случае наличия двух и более собственников, и подачи иска об определении порядка пользования квартирой. Такие иски удовлетворяются не часто. Поэтому, сдать в наем долю в квартире, без согласия второго собственника нельзя.

2. Заставить продать свою долю второго собственника, невозможно. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.10.2008, 08:42

Здравствуйте,Алексей! При сдаче в аренду общей долевой собственности требуется согласие всех сособственников.К сожалению,обязать продать квартиру БЖ не сможет даже суд. Нужно разъяснить ей, что совместное проживание будет невозможным, и в том числе в ее интересах продать квартиру.А способов вынудить можно найти множество.С уважением,

16.10.2008, 10:09

Помогите пожалуйста!

Тогда как юридически (!) произвести зачёт стоимости моей доли в квартире, в пользу погашения будущих алиментов на ребёнка? Такая договорённость с БЖ есть.

И самое главное, чтобы она не смогла уже после переоформления недвижимости предъявить новые требования на алименты???

Спасибо.

16.10.2008, 11:18

Формально статья 409 ГК РФ допускает прекращение обязательства (в Вашем случае по выплате алиментов) отступным. То есть, на мой взгляд Ваша договороенность может быть реализована, но только путем заключения письменного соглашения и, желательно, у нотариуса. Вместе с тем, ГК РФ относится, прежде всего к гражданским правоотношениям, а выплата алиментов регулируется семейным законодательством. Алименты носят, прежде всего, личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.). Поэтому в случае возникновения спора (если жена пожелает все-таки взыскивать алименты), предсказать решение суда очень сложно. Судебная практика по этому вопросу не сложилась. Поэтому Вы идете на определенный риск.

16.10.2008, 12:14

В дополнение к моему ответу. В этом случае, но опять же уже после оформления квартиры на ребенка Вы вправе в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов. При этом суд вправе, но не обязан удовлетворить Ваше требование. Это к моим словам о риске. Удачи.

16.10.2008, 12:20