Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего и розыском отца - что говорит суд?
Марина! С таким решением сложно будет продать квартиру.
Марина, о чем решение суда? Из вопроса не понятно.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом иска и вынесением заочного решения суда, четко регулируются статями Главы 22 Заочное производство Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, статьей 244 ГПК РФ установлено вступление в законную силу заочного решения суда.
Статья 244. Законная сила заочного решения судаЗаочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
В-третьих, если заочное решение суда вступило в законную силу, то оно приняло обязательную силу для исполнения согласно статьи 13 ГПК РФ.
Статья 13. Обязательность судебных постановлений1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Так что не переживайте, заочное решение суда такое же, как и обычное решение суда, если оно вступило в законную силу.
Удачи Вам.
Суд принял мой иск и написал-" в случае неявки ответчика дело может быть рассмотрено в его отсутствие по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства"
Марина, о чем ваш иск? Что вы просите в своем иске?
Марина!
Суд ваш иск о лишении родительских прав отца ребенка удовлетворил заочным решением суда согласно Главы 22 ГПК РФ.
Так что получайте у судьи копию решения суда, заверенную судьей своей подписью и печатью суда после вступления заочного решения в законную силу и действуйте дальше в своих интересах и в интересах своего ребенка.
Вы на верном пути.
Удачи Вам.
Лишение родительских прав отца ребенка. Справки от приставов, показания соседей, с детского сада что отца не видели и не слышали приложены.
Если этот иск "состряпан" для того, что бы без согласия отца продать квартиру, где имеется доля ребенка, то не вижу смысла в данном иске.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
О чем, это говорит? Говорит это ровно о том, если отец ребенка появится в вашей жизни и ему станет известно о лишении родительских прав, то он обратившись в суд сможет получить на руки копию заочного решения суда и в последствии попросить отменить его... И суд, это решение может отменить. Следующая ваша цепочка... касаемая продажи квартиры и т.д. может оказаться под угрозой долгих судебных разбирательств.
В Вашей ситуации я бы поступил несколько иначе... обратился бы в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.