Пользователь 9111.ru
Радужный, 16.10.2008, 16:51

Правомерность взимания подоходного налога организацией за аренду квартиры - все, что нужно знать

Вопрос №651614 из г. Радужный
опубликован 16.10.2008, 16:51
Мы сняли квартиру у организации. За коммунальные услуги мы платим сами. Организация напрямую заключила договор найма с арендодателем. Перечислила сама деньги. А подоходный налог сняла организация с заработной платы. Хотя начислений за аренду не было. Правомерно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы получили имущественную выгоду в виде арендной платы, оплаченной за Вас, то у Вас образовался доход, налог с которого и удержала организация. Сделала она это для того, чтобы не спорить с налоговой инспекцией, которая можете обвинить организацию в уклонении от уплаты налогов. Нарушений закона здесь не усматривается.

16.10.2008, 17:31

Ольга! Извините, но в Вашем вопросе сплошная каша: как Вы сняли квартиру, у какой организации, о каком договоре напрямую идет речь, получается Вы сняли квартиру не у арендодателя, а у посредника, причем здесь подоходный налог и "аренда" квартиры у организации", какое отношение Вы имете к "организации"?

16.10.2008, 17:13

Здравствуйте! Мой муж работает в этой организации. Организация взяла в аренду квартиру у частного лица и перечислила арендную плату непосредственно ему.

16.10.2008, 17:20