Как сохранить компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении на предприятии?
Николай, компенсацию Вы не должны потерять, т.к. она гарантирована ст. 127ТК согласно которой:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Про отпуска понятно, какие причитающиеся выплаты я должен получить при сокращении, как не пропустить момент с обращением в службу занятости.
Уважаемый Николай! В случае сокращения численности работников выходное пособие в размере среднего заработка выплачивают за период не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Иногда средний заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца, считая с первого дня сокращения. Однако подобная ситуация скорее исключение, чем правило. К тому же работник должен представить в организацию решение органа службы занятости населения о продлении срока выплаты пособия. Это возможно, если сотрудник зарегистрировался на бирже труда в течение двух недель со дня увольнения, но трудоустроить его не смогли.