Что нужно знать о дарении квартиры детям - права и обязанности
Если отец делит свою квартиру в долях на 2-х детей по договору дарения, то когда и кто становится владельцем квартиры, на основании каких документов и как отец может обезапасить себя от того, чтобы дети не выгнали его из квартиры (мало ли что в жизне) Может ли он отозвать договор дарения или можно что то еще заключить с детьми договор...!? Свидетельство на собственность в долях дети обязаны получать или договора достаточно!?
Здравствуйте, Светлана. После подписания договора дарения его следует зарегистрировать в ЕГРП. После этого одаряемые получают свидетельство о праве собственности. С момента регистрации дети становятся собственниками квартиры. В договоре дарения можно указать условие, о пожизненном проживании в квартире дарителя. А в случае отчуждения квартиры, одаряемых обязать предоставить иное жилье.