Необходимо ли ее согласие на сдачу квартиры в наем моим мужем третьему лицу?
Добрый день Екатерина!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, закон предоставляет Вашему мужу право сдавать в наем принадлежащую ему квартиру без согласия проживающей в ней бабушки.
Размер оплаты квартиры зависит от количества проживающих (зарегистрированных) в ней лиц. Если Вы не собираетесь регистрировать нанимателей в данной квартире, то размер ее оплаты не изменится.