Пользователь 9111.ru

Несправедливое поведение работодателя - отказ в повышении ЗП, перегрузка на работе и проблемы со связью

Ситуация следующая: В июне 2008 года начальник отдела обратился ко мне с вопросом: согласна ли я взять на себя дополнительную работу менеджера по продажам в другом отделе и выполнять свои старые обязаности (ассистента) одновремено в этом же отделе. Разговор был устный-я дала устное согласие, так как прозвучала фраза о переводе на должность полноценного менеджера по продажам. Через пару недель в компании посностью поменялся административный состав. На встрече с новым руководством нашей команде была показана презентация об успехах компании, в том числе был слайд с информацие о том что я делала работу одну, а теперь получаю продвижение на новую должность. Через месяц я обратилась в руководству с вопросом о приказе на должность и вопросом о зарплате. Мне сказали, что я всё неправильно поняла и это как бы условное повышение было и если я буду хорошо работать, то у меня будет шанс увидеть и приказ и получать бОльшую ЗП. На "как бы новом" месте у меня появился помощник (с которым мы фактически находились на одной должности, но комнда не была в курсе моего не настоящего повышения). В мои новые дополнительные обязаности входило то, что делала девушка, которая уже 6 месяцев не работала. В сентябре уволился и помощник (он много прогуливал в августе). Но он не просто уволился... его заставляли уйти в один день, но так как он отказался-ему закрыли доступ к компьютеру рабочему, забрали телефон и написали (письмо от ГенДира) что он уволился. Но фактически он сидел каждый день за столом ещё две недели. Мне пришлось работать за себя, за девушку, которой нет уже 6 месяцев и за этого помощника. В начале октября я обратилась к руководству с новым вопрос о ЗП, так как мой стаж подходит к году и у меня довольно много заслуг перед ними и инфляция, я задала вопрос об индексации ЗП ежегодной, котрая являлась негласным правилом в компании. Мне ответили грубо, что до в ближайший квартал я не смею вообще думать о повышении ЗП, потому что работать надо тише и ещё быстрее. И так как объём работы стал просто гигантский и каждый день как война, я стала искать другую работу. Её я нашла. И ещё мне сообщили о статье в трудовом кодексе 60-2.У меня есть письма от гендира-где написано про мою "какбы новую должность".Про увольнение моего помощника. Есть письмо от начальника отдела со словами, что работать надо ещё быстрее старую работу с тебяч ни кто не снимал. В почте много материала подтверждающего мою занятость и исполнение обязаностей. Могу ли я уволится в один день (из-за нарушения работодателем ТК) и потребовать оплаты дополнительной хотя бы за те дни, когда уволился помощник и я работала за троих? В настоящий момент нахожусь на БЛ (что осложнилу ситуацию на работу). Каждый день мне звонят с работы с вопросами что и куда. Перестала брать трубку-получила звонок от начальства, что из-за того что со мной трудно связаться-мой первый день БЛ будет считаться прогулом, так как руководитель отдела не была поставлена в курс дела. Но она сама была на БЛ, я ни как её проинформировать я не могла. Попросила коллег донести информацию до персоны, которая в письме гендира была назначена главным в отсутствии нач. отдела. Но сегодня мне говорят, что я должны была обзвонить всех. Должна ли я была тратить столько своих средств (у меня не корпаративный мобильный)? Правы ли они? Информацию о бл-естественно была передана устно, и в добавок используя интеренет я написала в воскресение информ. Письмо коллегам, а мне сказали, что я должна была писать письма раньше. Самое страшное, что я боюсь, что пока я выйду на работу, меня как пользователя компьютера сотрут (как сделали с помошником) и доступа к почте у меня не будет-там вообщем все письма! Их надо спасать? Заранее спасибо Вам за ответы! Очень нуждаюсь в них...
Лучший ответ

Ольга, ситуация сложная.

1) согласно ст. 80 ТК в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

2) доказательствами того, что Вы выполнятли дополнительный объем работ могут быть ЛЮБЫЕ источники, т.е. и письма, и показания свидетелей и т.п. Хорошо бы сохранить письма. Необходимо иметь в виду, что все это Вам потребуется в случае, если Вы решите обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.

3) оплата больничного происходит с даты, которая в нем указана, т.е. если больничный выписан, то датой его выписки за прогул в соответствии с ТК уволить нельзя, это можно сделать лишь в нарушение ТК.

Рекомендую Вам составить письменное обращение к руководству.

Адвокат Иванов К.А.