Может ли мастер отказать в выплате премии и как реагировать в данной ситуации?
Евгения!
Премиальные - это часть зарплаты, которая выплачивается по усмотрению работодателя в качестве поощрения за хорошую работу. Действительно, требовать ее работник права не имеет, а работодатель имеет право ее не выплачивать.
В данной ситуации я бы Вам посоветовала попробовать решить этот вопрос через руководство самой компании. Нужно написать на имя Генерального директора жалобу на действия мастера цеха. В случае, если мастер цеха придирается не только к вашему мужу, но и к другим работникам, для большего эффекта жалоба должна дыть коллективной.
Если после такой жалобы будет негативная реакция со стороны мстера цеха, советую не отступаться и продолжать жаловаться дальше. К своим жалобам прикладывать как можно больше доказательств.