Как защититься от работодателя, который пытается не выплачивать премию через систему штрафов?
Зарплата состоит из почасовой оплаты + премия. Работодатель всеми силами старается не платить премию, сделав определенную систему штрафов. Вопрос - может ли работадатель распространить штрафы на основную почасовую зарплату. Договор заключен, работа официальная. Штрафы не глобальные причины, типа прогулов или опозданий.
Штрафы на месте работы незаконны, премия это право, а не обязанность работодателя. Ничего взыскать с з/п не имеет права.
Здравствуйте, Елена!
Штрафы не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. Действия работодателя являются незаконными.