Собственники квартиры с долгом за коммунальные услуги - ответственность и возможные сценарии

Я собственник в квартире (1/2),там не прописана и не проживаю. Прописан и проживает другой собственник. За коммунальные услугибольшой долг. 1.Я обязана буду заплатить, если подадут в суд? Могу доказать суд не проживания, чтобы не платить? 2.Если разделить л/с для оплаты, исчисление пойдет со дня разделения, или долг тоже разделят и заставят платить?
Лучший ответ

Нет, даже если не жили, то обязаны платить.

Исчисление со дня раздела счетов.