Можно ли отменить договор дарения или признать сделку недействительной?

Вопрос №652200 из г. Белгород
опубликован 16.10.2008, 13:00

Я получила в дар половину квартиры от постороннего человека и после этого узнала, что должна заплатить налог 13% от рыночной стоимсти квартиры. Таких денег у меня нет. Можно ли отменить договор дарения или признать сделку недействительной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в договоре указали стоимость, в которую оценвиается дар, то налог надо платить исходя из этой стоимости. Если же стоимость дара не указана, то налоговый орган сам будет определять рыночную стоимость имущества. При этом он обязан руководствоваться требованиями пункта 11 статьи 40 Налогового кодекса РФ о том, что при определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации о рыночных ценах.

16.10.2008, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отмена договора дарения либо признание сделки недействительной осуществляется через суд. Что является делом хлопотным и нервотрепным.

Если Вы будете продавать свою часть квартиры, то опять же надо будет заплатить налог - 13% от суммы продажи, что также намного снизит полученную прибыль.

Проще будет взять справки о доходах и приложить их к заявлению в налоговую инспекцию о рассрочке платежа налога. Это позволит и собственность сохранить и минимизировать платежное бремя

16.10.2008, 13:06

Уважаемая Ирина Ивановна, в соответствии с Гражданским кодексом:

1.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

2.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.10.2008, 13:07

Поясните, пожалуйста, все-таки с инвентаризационной или с рыночной стоимости платится налог? Мне в налоговой Белгорода говорят, что с рыночной. Как я могу доказать , что с инвентаризационной? Где это написано?

16.10.2008, 13:18

Я Вам дал ответ со ссылкой на Налоговый кодекс РФ - цена рыночная (указанная в договоре). Рекомендую действовать с учетом советов моих коллег - соберите справки о своих доходах и при подаче декларации, в соответствии с которой будете обязаны платить НДФЛ с подаренного имущества, заявите ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты налога.

16.10.2008, 13:25

Ирина Ивановна, здравствуйте! Инструкция № 54, о которой говорит уважаемая коллега, не имеет отношения к Вашей ситуации! Не нужно на нее ссылаться. Она касается налога на имущество физических лиц, а не и налога на доходы физических лиц.

Что касается Вашей ситуации, то Вы должны заплатить налог такой, какой посчитаете нужным. Например, со стоимости БТИ. Но у налоговой инспекции остается право проверить стоимость имущества, которое Вы получили в дар, и, если стоимость, указанная Вами, отличается больше, чем на 20 процентов, то налоговая имеет право доначислить сумму налога. Норму Налогового кодекса Вам указал Игорь Анатольевич Водолазский..

С уважением,

Харченко О.В.

16.10.2008, 14:21

Уважаемая Ирина Ивановна! Согласно ст. ст. 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие

доходы в виде дарения вышеназванного имущества, по окончании налогового периода

должны самостоятельно исчислить суммы налога на доходы физических лиц и представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в налоговую инспекцию по месту жительства. Если Вам выгодна инвентарицационная оценка, то указывайте её, платите налог. Если ИФНС предъявит требования по недоплате(по их мнению), то Вы выигрете дело в суде, если в тексте договора дарения указана инвентаризационная стоимость.

16.10.2008, 16:55