Москва, 07.04.2015, 20:36

Каковы шансы остаться в моем единственном жилье, основываясь на ситуации с завещанием и возбуждением уголовного дела?

Вопрос №6522393 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 20:36
Какие у меня шансы остаться в единственном для меня жилье? 1.Было вынесено решение по делу, которым завещание на меня отменено-т.к.подпись под завещанием не матери. 2.Моя сестра подала на меня в ОВД заявление о воозбуждении по ст.мошенничество. Есть постановление об отказе-она считает, что якобы я подделал подпись-но это чушь!.3.сейчас она подала в суд на признание меня недостойным наследником. Я не судим, не привлекался итп. для меня эта кв.-единственное жилье. Какие у меня шансы остаться в единственном для меня жилье? (я в прошлый раз неполностью раскрыл вопрос-поэтому и ответы были пространные, я понимаю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

07.04.2015, 20:41

Из вопроса неясно, по каким основаниям подан иск, какие там указаны обстоятельства и какие доказательства она представит в суд в подтверждение своих слов.

07.04.2015, 20:55

Здравствуйте. Шансы есть, обратитесь к специалисту.

07.04.2015, 21:00

В Вашей ситуации не усматриваются основания для признания Вас недостойным наследником.

07.04.2015, 21:36

Завещание было отменено. оно было составлено на меня. Сестра в иске указала, что я,якобы сам подписал завещание-т.е.подделал!!!хотя это не так!есть отказ от следователя.

07.04.2015, 21:29

Значит, к уголовной ответственности вас не привлекут.

07.04.2015, 21:31