Что посоветуете, как себя вести в суде и что делать с будущей квартирой, приватизировать или нет.
Олег, здравствуйте! если супруга решила расторгнуть брак, то тут уж ничего не поделаешь.. Даже если вы будете просить суд не расторгать брак, то Вам будут предоставлена три месяца на примирение. Если супруга и дальше будет настаивать на расторжении брака - брак будет расторгнут.
Что касается детей: у Вас останутся те же права и обязанности, что и сейчас. Тем более, если я правильно поняла, то Вы так и останетесь проживать в одной квартире. Если, конечно, кто-то из Вас не имеет другого жилья и не будет снимать квартиру. Если будете жить раздельно - можете попробовать определить место жительства детей (одного из детей) с Вами. Или определить порядок общения с детьми.
А при переселении из пятиэтажного дома, Вам с супругой и детьми предоставят одну квартиру на всех, несмотря на то, что брак будет расторгнут. Предоставление двух квартир - только по доброй воле ДЖП и ЖФ. Но такой обязанности у них нет..
Приватизировать или нет - решать Вам с супругой.. Если квартира останется не приватизированной - после окончания приватизации в 2010 году, думаю, будут очень распространены принудительные обмены мцниципальных квартир. И будет шанс разъехаться. Если приватизируете - у каждого будет по 1/4 доли квартиры, и можно будет распоряжаться долями: продавать, менять и т.д. Но уж очень маленькая эта доля (1/4).. При продаже ничего не купить без огромной доплаты. Поэтому, считаю, что в Вашем случае лучше квартиру оставить не приватизированной..
С уважением,
Харченко О.В.