Как справиться с запретом снохи на общение с внучкой, после тяжелой потери сына 9 лет назад?
Мой сын умер 9 лет назад. Я все годы с унижением выпрашивала свидания с внучкой. В те годы я работала и могла помогать ее одевать. Теперь я вышла на пенсию и сноха стала запрещать внучке со мной видеться. Ей уже 14 лет. что мне делать в этой ситуации.
Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с внучкой (при этом мнение ребенка будет учитываться судом, т.к. ребенку уже более 10 лет).