Сохранение доступа к внучке после усыновления - как узнать правду о статусе родственных отношений?

У меня умер сын. Сноха вышла замуж и не разрешает видеться с внучкой, ссылаясь на то, что ее муж усыновил мою внучку. Могу ли я узнать, правда ли это и где?

Лучший ответ

Вы имеете право общаться с внуком в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации. Ваша невестка не права. Обратитесь в суд с иском определении порядка общения с внуком. Удачи.

quote]Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.[/quote]

Здравствуйте. У Вас есть только один путь: подать в суд иск об определении порядка общения бабушки с ребёнком. Тогда все узнаете. Без суда - никак.

Здравствуйте. Можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Статья 67 СК РФ.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Уважаемая Наталья Павловна

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении Вам возможности встречаться и общаться с Вашей внучкой.

В случае если Невесткой не будут выполняться предписание органа опеки и предоставления Вам возможности общения с внучкой нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Удачи Вам и у Вас все получится.