Пользователь 9111.ru

Родители боятся что он их просто убъют, через инфаркты и т.п. Что делать?

Помогите решить такую сложную ситуацию. Имеется четырехкомнатная 70/50/6 кв. м. квартира в которой в настоящий момент прописаны родители, дочь, сын и его несовершеннолетний ребенок. Также в квартире проживают бабушка с дедушкой, и жена сына. Мама инвалид 2-1 группы, дедушка-1 группы, дед уже лежачий больной бабушка наполовину еще кое-как ходит. Дочь живет с мужем в другой квартире. Сын с женой в этой квартире просто зверствуют. Постоянные проблемы, жена сына доводит до истерики всю семью, постоянно орет, старается, при каждом удобном случае зацепить всех в доме. Варианты такие "Что ты смотришь на моего ребенка? Я тебе сколько раз говорила, не выходить из комнаты когда я на кухне? И т.п. Сын тоже со своей женой сознательно сводить всех членов семей в могилу. В пьяном состоянии может ворватся в любую комнату и начинать орать "что вы все по жизни мне обязаны, вы меня родили, вы меня и обеспечьте". Все прекрасно понимают, и родители, и дочь, и старики, что они их сведут в могилу. Но ничего не могут сделать, слабы как физически так и морально. Как решить эту серьезную проблемму. Понимаю, что можно раселиться, но квартира неприватизированная, и сын сознательно препятствует этому процессу. Предлагает условия расселения такие, в котором ему хочеться 2-х комнатная квартира, а родителям и старикам - это их проблема. Если возможность расселения через суд. Какие необходимо собрать доказательства невозможности совместного проживания. Как это доказать? Если начнется суд, то тоже понятно эти звери и подонки постараются доканать всех в этой квартире. Родители боятся что он их просто убъют, через инфаркты и т.п. Что делать? Как помочь родителям и бабушке с дедушкой.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

В аткой ситуации самое правильное решение - это развязать этот клубок и разъехаться. Варианта решения такой задачи два:

1. Либо принудительный обмен (в порядке 68 ЖК)

2. Либо изменение договора найма (т.н. деление ордера), с последующим обменом (уже без согласия всех отсальных) или приватизацией и продажей.

Для реализации второго пункта необходимо соблюсти следующее условие:

совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если В СООТВЕТСТВИИ С ПРИХОДЯЩЕЙСЯ НА ЕГО ДОЛЮ жилой площадью ЛИБО с учетом СОСТОЯВШЕГОСЯ СОГЛАШЕНИЯ о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, ПРИГОДНОЕ ДЛЯ ЖИЛЬЯ.

Соглашение о порядке пользования, если на пальцах - это кто где живет из жильцов по комнатам.

Проживать в такой обстановке далее явно не прибавит никому здоровья, поэтому быстрее решайтесь и обращайтесь в суд (либо с заявлением о принудительном обмене, либо с заявлением о заключении отдельного договора найма жилого помещения)

3. Мотивировать свое желание статья 86 ЖК не принуждает, поэтому доказывать невозможность совместного проживания не придется, но в исковом конфликтную ситуацию описать стоит. Думаю в суде этот конфликт сам обнаружится, поэтому по этому поводу переживать Вам не придется.

С наилучшими пожеланиями,

Большое спасибо !!! Надеюсь им поможет ваша консультация. я в свою очередь постараюсь их на это подвести.
С уважением Елена.