Уфа, 24.09.2013, 17:28

Как выписать дедушку и продать свою часть 3-х комнатной квартиры? Как решить вопрос с прописанными в квартире, но отсутствующими людьми?

Вопрос №2701077 из г. Уфа
опубликован 24.09.2013, 17:28
У нас 3-х комнатная квартира. 2-а лицевых счета. В одной части (1 комната) прописаны 3-и человека, но никто не проживает вот уже как минимум 15-ть лет. В другой части (2-комнаты) проживают: я, моя мама + прописан дедушка (78 лет). Дедушка с нами не живет уже 23-и года. Живет в деревне и кварплату естественно не платит. В этой квартире сейчас никто не проживает но мы с мамой постоянно платим за всех кварплату. Сейчас я решил продавать нашу часть (2-е комнаты) и деду отдать его долю. Но дед не согласен на это, ему нравится быть просто прописанным в этой квартире и все. Что мы можем сделать чтобы его выписать и после продать свою часть? Также интересует вопрос по поводу той части (1 комната) где проживают другие члены нашей семьи которые тоже там не живут. Что мы можем с ней сделать? Тех людей мы давно не видели они просто не появляются. Знаем то что они ведут не благополучный образ жизни. PS. Квартира не приватизирована (приватизацией мы займемся после выписки деда). Все документы на квартиру утеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно оформить надлежащие документы на квартиру (договор соцнайма).

Потом пишите в суд иск о признании утративших право пользования жилым помещением по договору соцнайма всех отсутствующих в квартире по неуважительной причине (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит: "32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения...".

Потом возможна приватизация квартиры.

24.09.2013, 17:56

можете выписать подав исковое заявление в суд.

24.09.2013, 17:33

Вадим

Если квартира -неприватизированная, то вы её занимаете, скорее всего по договору социального найма. Если два лицевых счета, то скорее всего квартира у вас - коммунальная. Рекомендую обратиться в управляющую компанию или администрацию муниципального образования на предмет имеет ли квартира статус коммунальной. если квартира имеет статус коммунальной то на комнату, где зарегистрированы три человека - вы претендовать не можете. Что касается двух комнат. которые занимаете вы с мамой и дедушка, то дедушку, если он откажется добровольно сняться с регистрационного учета, можно снять с регистрации только в судебном порядке как выехавшего на другое постоянное место жительство. Для обращения в суд рекомендую обратиться к юристу очно для составления иска. Комнаты в дальнейшем вы сможете приватизировать и продать. Но у вас непростая ситуация. Рекомендую обратиться очно к юристу.

24.09.2013, 17:43

Решение о выписке из неприватизированной квартиры может принять только суд, потому что должно быть представлено достаточное количество доказательств, что при выписке вы не нарушаете конституционного права человека на жилье и не лишаете его единственной возможной жилплощади. В Вашу пользу будет только доказательство того факта, что жилец полностью обустроился в другой квартире, где на он на самом деле проживает и откуда не планирует переезжать.

24.09.2013, 17:49

Уважаемый Вадим, г.Уфа !

Мне неизвестно, что посоветовали вам всем известные на сайте "знатоки" ???

Исходя из представленной вами информации можно предполагать что данная квартира:

- НЕ является коммунальной;

- является квартирой социального найма и т.д.

Но чтобы предметно ответить на все ваши вопросы рекомендую вам со всеми имеющимися документами по данной квартире обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию.

Вероятней всего все имеющиеся у вас вопросы придёться поэтапно разрешать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2013г

18:10 моск.

24.09.2013, 18:10

Реально надо начинать с выписки не проживающих граждан.

24.09.2013, 22:02

Квартира самая обычная, не коммунальная. Просто в какой-то момент моя мама решила сделать два разных счета, т.к. в свое время не хотела платить за ту комнату, в которой проживала не благополучная семья, которая в свою очередь не платила кварплату.

24.09.2013, 17:47

Уважаемый Вадим в таком случае если в Договоре социального найма у Вас указано 2 комнаты, то можете претендовать на две, если три то на три соответственно. Всех не проживающих в любом случае придется выписывать через суд и нанимать юриста-адвоката, т.к. подобные дела требуют тщательной подготовки и знания специальных норм жилищного законодательства. Удачи Вам!

24.09.2013, 17:52

Тогда это не разделение лицевых счетов, а разделение так называемых финансовых счетов. Если квартира не коммунальная. то ваша мама может инициировать иск о признании трех отсутствующих членов семьи, занимавших комнату, утратившими право на жилье. Но это всё - судебный порядок. Если три члена семьи - не будут ею найдены, можно ставить вопрос о признании их безвестно отсутствующими. По решению суда их можно снять с регистрационного учета/

24.09.2013, 17:53

Уважаемый Вадим, г.Уфа !

Если кратко, то только став Собственником данной квартиры вы сможете её ПРОДАТЬ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2013г

18:18 моск.

24.09.2013, 18:18