Срок исполнения и возможные последствия - что делать с штрафом после отбытия наказания?
Мне назначено наказание за преступление средней тяжести в виде лишения свободы, которое я отбыл уже, и в качестве дополнительного наказания назначен штраф 40000 рублей. Суд никакой рассрочки не предоставлял. При отбытии наказания я частично по мере возможности погашал штраф. После отбытия забросил это дело. Как освободился прошло уже почти 1.5 года и с тех пор пристава меня не тревожили. С момента приговора прошло уже почти 5 лет. На исполнительных листах указано что срок исполнения 3 года. Сейчас пришло письмо о необходимости явиться к ним (к приставам) (только не указано зачем), но указано по какому поводу. Идти как то не охота-денег нет лишних, что бы штраф выплачивать, да и зачем лишний раз на глаза показываться-а вдруг опять забудут вообще. Вопрос: могут ли пристава вести производство по старым исполнительным листам (где написано срок 3 года а прошло уже все 5 лет) или они обязаны новые выписывать? Могут ли меня остановить на дороге и отобрать автомобиль (стоимость по ДКП-50000 рублей) если он является средством для заработка (живу в 70 км от работы и добираюсь только на нём). ? Как вообще откреститься от этого штрафа если конечно есть такая возможность?
Лучший ответ
могут поскольку срок приостанавливается пока исполнительный лист находится вна исполнении. откреститься никак. с Вас судимость не снимут пока не погасите штраф