LSN Messenger
Москва, 07.04.2015, 23:14

Как обжаловать постановление о штрафе по месту жительства нового владельца и решить вопрос с машиной? Советы от Сергея

Вопрос №6523719 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 23:14
Продали машину по договору купли продажи. Через несколько месяцев получили уведомление о штрафе за неправильную парковку по месту жительства нового владельца. Как мне обжаловать постановление и что делать с машиной, т.к. она по прежнему числиться за нами? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите нового владельца, договаривайтесь чтоб оплатил штраф и регистрировал ТС на себя.

07.04.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Новый владелец проживает в другом городе, его мобильный телефон отключен.

С уважением, Сергей

07.04.2015, 23:28

ну это ничего не меняет.

07.04.2015, 23:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Если с даты, указанной на штампе конверта, в котором Вы получили постановление, не прошло 10 суток, то срочно отправляйте в соответствующий суд заказным письмом жалобу на постановление об административном правонарушении с просьбой постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Приложите копию договора купли-продажи.

Ниже правовое обоснование:

Согласно пункту 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с пунктом 5 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении в области дорожного движения, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

08.04.2015, 00:08

Прошу уточнить как правильно указать свой статус в заявлении: истец, гражданский ответчик, потерпевший или иное ( этого требует формат заявления, размещенного на сайте суда)

Спасибо за понимание.

С уважением, Сергей

08.04.2015, 02:51

Заявитель - Вы

А вместо ответчика - Государственный орган, действия которого обжалуются - ГИБДД

09.04.2015, 00:28