Ростов-на-Дону, 08.04.2015, 00:32

Как решить проблему задолженности по кредиту, когда нет возможности платить - опыт клиента Сбербанка

Вопрос №6524139 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2015, 00:32
Возникла такая ситуация. Брала кредит в Сбербанке, платила почти два года исправно. С начала этого года перестала вносить ежемесячные платежи, т.к. пришлось свое ИП закрыть в связи со сложившейся валютной ситуацией на рынке. Уже 4 месяца не вношу платежи. Осталась должна в ПФР и другие налоги. Денег нет все это выплачивать. Работы нет. Из имущества - ничего нет. Живу не по прописке. Банк регулярно звонит, требует выплаты долга. Брала 70 тр, осталось выплачивать примерно 30 т.р. Барышня из банка по телефону сказала, что мне не разрешать реструктуризацию долга из-за маленькой суммы. Брала на 3 года кредит. Что мне с этим делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А срок исковой давности с какого момента отсчитывать? с момента первой просрочки?

и еще вопрос: кредит со страховкой, большая часть суммы выплачена, банку не проще списать кредит?

08.04.2015, 00:46

списывать или нет, решать банку.

По части исковой давности: смотрите свой график платежей в колонке дата списания денежных средств от каждой даты отсчитываете три года это и будет пределом исковой давности по каждому отдельному платежу.

08.04.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ничего не платить,ждать когда банк подаст в суд и суде просить рассрочку

08.04.2015, 00:36

Здравствуйте. Ждите, когда банк обратится в суд, в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - ст 333 ГК РФ, потом попросите рассрочку исполнения решения суда согласно ст 203 ГПК

08.04.2015, 00:37

Как скоро банк в данном вопросе СберБанк подаст в суд?

08.04.2015, 00:41

Могут вообще не подать в суд в течение 3 лет, тогда пропустят срок исковой давности и уже ничего не смогут взыскать

08.04.2015, 00:43

Анастасия, обращаться в суд это право банка, а не обязанность. У банка есть три года исковой давности с даты последнего срока уплаты.

Несмотря на то, что банк в устной форме отказал Вам в реструктуризации, на мой взгляд все же следует направить почтой в адрес банка заявление о реструктуризации.

08.04.2015, 12:06

А срок исковой давности с какого момента отсчитывать? с момента первой просрочки?

и еще вопрос: кредит со страховкой, большая часть суммы выплачена, банку не проще списать кредит?

08.04.2015, 00:46

списывать или нет, решать банку.

По части исковой давности: смотрите свой график платежей в колонке дата списания денежных средств от каждой даты отсчитываете три года это и будет пределом исковой давности по каждому отдельному платежу.

08.04.2015, 12:10